Imprimir esta página

Gran desempeño del "Mercedes Pista y Campo" en Chile

Escrito por 
Publicado en Atletismo
Miércoles, 23 Octubre 2019 23:10
Valora este artículo
(0 votos)
Treinta y dos atletas de Mercedes Pista y Campo participaron con éxito en la 2ª fecha de la Copa Escolar de Chile, en donde consiguieron 17 podios.
El certamen fue en el Centro Deportivo “Patricio Mekis”. En lo estrictamente deportivo, Mercedes Pista y Campos terminó quinta en varones en la puntuación general por equipos; y cuarta en damas. En ambas ganó “Manuel Larraín” de Curicó.
Varones
Preparatoria
 
 
60 metros
 
3º) Nazareno Escudero 10.47 Serie 1
800 metros
 
8º) Nazareno Escudero 3.19.11 Final
Salto en Largo
 
12º) Nazareno Escudero 2.53 Final
Selección
 
 
100 metros
 
2º) Tomás Villegas 11.56 Serie 1
2º) Lautaro Saber 12.64 Serie 2
1º) José Sánchez 11.22 Serie 5
3º) Gabriel Calderón 12.29 Serie 5
1º) Benjamín Bernardis 11.38 Serie 8
2º) Juan Molina 12.25 Serie 8
2º) José Sánchez 11.46 Final
4º) Benjamín Bernardis 11.79 Final
5º) Tomás Villegas 11.95 Final
1.000 metros
 
2º) Christian Araujo 2.51.02 Final
3º) Fabrizio Chirino 2.51.75 Final
6º) Facundo Bocardo 3.01.50 Final
7º) Camilo Gelman 3.02.50 Final
8º) Néstor Ochoa 3.03.94 Final
10º) Maximiliano Dalmolil 3.17.20 Final
110m con vallas
 
1º) Angelo Traversi 17.20 Final
2º) Gabriel Calderón 17.81 Final
Salto en largo
 
8º) Juan Molina 5.02 Final
Lanzamiento Bala
 
1º) Tomás Cordara 14.39 Final
3º) Daniel Quiroga 10.87 Final
5º) Angelo Traversi 10.23 Final
9º) Franco Martín 6.05 Final
Posta 4 x 100m
 
1º) Mercedes Pista y Campo 44.91 Serie 2
Tomás Villegas, Benjamín Bernardis, Juan Molina y José Sánchez
 
Mujeres
Infantil
 
80 metros
 
2ª) Julia Quiroga 11.39 Serie 3
1ª) María Paz Calderón 11.33 Serie 8
2ª) Selene Araujo 11.52 Serie 8
6ª) María Paz Calderón 11.48 Final
8ª) Julia Quiroga 11.78 Final
Salto en largo
 
2ª) Julia Quiroga 4.58 Final
Lanzamiento de bala
 
3ª) Selene Araujo 6.26 Final
Selección
 
100 metros
 
1ª) Agustina Hidalgo 14.47 Serie 1
2ª) Bárbara Cuello 14.37 Serie 4
2ª) Camila Quiroga 13.55 Serie 5
2ª) Marianela Arrieta 14.64 Serie 6
4ª) Camila Quiroga 13.62 Final
1.000 metros
 
1ª) Aldana Butturi 3.40.99 Final
3ª) Tania Dalmolil 3.51.21 Final
4ª) Marianela Arrieta 4.02.21 Final
80m con vallas
 
2ª) Camila Quiroga 14.40 Final
Salto en largo
 
1ª) Yanet Guevara 4.44 Final
4ª) Agustina Hidalgo 4.12 Final
7ª) Marianela Arrieta 3.82 Final
11ª) Bárbara Cuelo 3.58 Final
12ª) Silde Vicentini 3.54 Final
13ª) Emilia Gouric 3.35 Final
Lanzamiento de bala
 
1ª) Nadina Sallenave 10.16 Final
3ª) Emilia Gouric 9.02 Final
7ª) Julieta Domínguez 7.45 Final
8ª) Silde Vicentini 7.33 Final
Posta 4 x 100m
 
3ª) Mercedes PyC 56.43 Final
Marianela Arrieta, Silde Vicentini, Agustina Hidalgo y Camila Quiroga
 
Fuente: San Luis Run
Visto 154 veces
Maximiliano Brizuela

Lo último de Maximiliano Brizuela

Artículos relacionados (por etiqueta)