Los "Chiesa Bachey" se adueñaron de San Francisco

Escrito por 
Publicado en Ciclismo
Lunes, 30 Septiembre 2019 23:02
Valora este artículo
(0 votos)
Con la organización de Mario Alaniz, y toda su gente del equipo Oro Team, y fiscalizado por San Luis MTB Eventos, en la hermosa San Francisco del Monte de Oro, se llevó a cabo, la 5ta fecha de la Copa Provincial FACiMo San Luis.
Estuvieron presentes, en esta fecha, bikers, de Villa Dolores, Mina Clavero, Cura Brochero (Cordoba), San Rafael, Maipu, Mendoza Capital (Mendoza), San Andres de Giles (Buenos Aires), y de distintas localidades de la provincia de San Luis.
Un circuito, de 13,8 kilómetros, debieron recorrer, cada uno de los bikes, de la categoría mayores, con terrenos de todo tipo, senderos, subidas, paso de lecho de rió y arroyos, caminos y calles, por entre casas vecinas, por campos, zonas con piedras, por entre las sierras, y paisajes bellisimos.
El villamercedino, y representante mundial, Santiago Chiesa Bachey, fue quien realizo el recorrido, en menor tiempo, completando las tres vueltas al circuito (41,4 km), con 1h47m03s, para quedarse con la general de varones y la categoría Sub 23.
En tanto su hermana Francisca Chiesa Bachey, también se llevaba el triunfo en la general damas, y en su categoría, la damas élite.
Estos fueron los resultados y podios por categoría (Los 5 primeros):
 
ÉLITE
1º Nicolas Videla Masiero (Maipu/Mendoza)
2º Lautaro Maron (San Luis)
3º Ary Sepak (San Francisco/San Luis)
4º Emiliano Tapia (Villa Cura Brochero/Cordoba)
5º Juan Pablo Aiello (San Luis)
 
SUB 23
1º Joel Aguilar (San Francisco/San Luis)
2º Agustin Vargas (San Luis)
3º Julian Stiven Castro (San Luis)
4º Tomas Alcaraz (San Luis)
 
JUVENILES
1º Santiago Chiesa Bachey (Villa Mercedes)
2º Matias Miranda (San Luis)
3º Ignacio Cabañez (San Luis)
4º Ignacio Sola (San Luis)
5º Santiago Calvo (San Luis)
MÁSTER A1
1º Antonio Lucero (San Luis)
2º Pablo Caballero (Villa Mercedes)
3º Gaston Cambareri (San Luis)
4º Roberto Jofre (San Francisco/San Luis)
5º Nicolas Sosa (San Luis)
 
MÁSTER A2
1º Ariel Pousset (Villa Dolores/Cordoba)
2º Maximiliano Casas (San Andres de Giles/Buenos Aires)
3º Rafael Aguilar (Villa Mercedes)
4º Nicolas Gil (Villa Dolores/Cordoba)
5º Gabriel Garro (San Francisco / San Luis)
 
MÁSTER B1
1º Marcelo Floriani (Quines)
2º Luis Floriani (Quines)
3º Cristoval Herrera (Mina Clavero/Cordoba)
4º Mario Alaniz (San Francisco/San Luis)
5º Cristian Montenegro (San Luis)
 
MÁSTER B2
1º Sergio Fernandez (San Luis)
2º Alejandro Montenegro (San Luis)
3º Rolando Tempestini (San Luis)
4º Victor Gonzalez (San Luis)
5º Carlos Milcheltorena (San Luis)
 
MÁSTER C1
1º Fabian Zabarro (San Luis)
2º Gustavo Fernandez (San Luis)
3º Jorge Rinaudo (San Luis)
 
MÁSTER C2
1º Hugo Astrada (Villa Mercedes)
2º Marcelo Franco (Juana Koslay)
 
MÁSTER D-E
1º Carlos Curi (San Luis)
2º Cesar Perez (Tilisarao)
 
DAMAS ÉLITE
1º Francisca Chiesa Bachey (Villa Mercedes)
2º Agostina Arrieta (Villa Mercedes)
3º Dayana Gonzalez (Villa Mercedes)
 
DAMAS MASTER A
1º Virginia Curi (San Luis)
2º Maria Gabriela Baraldi (Merlo/San Luis)
 
PROMOCIONALES A
1º Damian Sosa (San Francisco/San Luis)
2º Lucas Lucero (San Luis)
3º Fernando Lucero (San Luis)
4º Facundo Gonzalez (Justo Daract)
5º Hugo Torres (San Francisco/San Luis)
 
PROMOCIONALES B
1º Alfredo Escudero (San Francisco/San Luis)
2º Jorge Miguel Lopez (San Francisco/San Luis)
3º Juan Guilleromo Carozzo (San Luis)
4º Alejandro Muñoz (Villa Larca)
5º Edgar Oscar Moreira (San Francisco/San Luis)
 
PROMOCIONALES C
1º Carlos Mario De Rosa (San Luis)
2º Victor Dominguez (Quines)
3º Mariano Gil (San Luis)
4º Gustavo Ortiz (San Luis)
5º Fabio Gomez (San Francsico/San Luis)
 
CADETES
1º Jeronimo Muñoz Bagnis (San Luis)
2º Luciano Calvo (San Luis)
3º Lautaro Reynoso (San Luis)
4º Valentin Coria (San Francisco/San Luis)
5º Francisco Godoy (San Luis)
 
MENORES
1º Bernardo Cambareri (San Luis)
2º Santiago De Martos (San Rafael/Mendoza)
3º MartiN Caffarino (Merlo/San Luis)
4º Axel Diaz (Quines)
5º Lautaro Rios (San Luis)
 
DAMAS MÁSTER B
1º Karina Bachey (Villa Mercedes)
2º Eugenia Andrada (San Luis)
 
DAMAS MENORES
1º Rocio Calvo (San Luis)
2º Martina Pallero (Villa Mercedes)
3º Manuela Horr Camargo (San Francisco/San Luis)
 
DAMAS PROMOCIONALES
1º Nancy Carolina Isaguirre (San Francisco/San Luis)
 
INFANTILES
Promesas  Jonas Alejo Aguero - Geronimo Paez- Delfina Gil - Lian Emiliano Echenique - Jazmin Torres - Lizbet Eliana Villa.
Mosquitos  1º Valentino Paez
Moscas Damas 1º Rocio Micaela Coria
Moscas Varones  1º Felipe Paez Mansilla 2º Benjamin Pereira 3º Alan Aguero
Pre Infantiles  1º Joaquin Gil Correa
Infantil Damas A 1º Valentina Ines Sosa 2º Morena Garro
Infantil Varones A 1º Camilo Ortiz 2º Simon Calvo 3º Juan Ignacio Sesmilo 4º Nicolas De Martos 5º Lautaro Saiz De Prima
Infantiles Damas B 1º Guadalupe De Martos
Infantiles Varones B 1º Nahuel Garro Cauzzo 2º Miguel Angel Correa 3º Alex Contrera 4º Fabian Contreras 5º Agustin Quiles 6º Ivo Sesmilo 7º Santiago Peletay 8º Hernan Coria 9º Sixto Ramon Rivero.
 
GENERAL VARONES
1º Santiago Chiesa Bachey 1h47m03s (Juvenil)
2º Antonio Lucero 1h50m14s (Máster A1)
3º Marcelo Floriani 1h51m40s (Máster B1)
 
GENERAL DAMAS
1º Francisca Chiesa Bachey 2h18m50s (Damas Élite)
2º Agostina Arrieta 2h21m11s (Damas Élite)
3º Dayana Gonzalez 2h31m54s (Damas Élite)
 
Claudio Rodriguez 
PRENSA COPA PROVINCIAL FACiMo SAN LUIS 
 
Visto 66 veces

Deja un comentario

Polideportivo

El "Turbo" no necesita vacaciones, va por otro Nocaut

El "Turbo" no necesita vacaciones, va por otro Nocaut

Arano Box y Directv Sports presentan la velada de boxeo "Vacaciones, Sol y Nocauts". La misma será e...

Al tridente le fue "Barbieri"

Al tridente le fue "Barbieri"

Gustavo Barbieri, Anahi Cáceres y Marcelo Miloni participaron del "Triatlón del Valle del Conlara".

Más de 1000 atletas participaron de la Maratón Calle Angosta

Más de 1000 atletas participaron de la Maratón Calle Angosta

La 18ª edición de la Maratón de la Calle Angosta contó con la presencia de más de 1000 atletas de Vi...

El "Rambito" y El "Turbo" se entrenan con todo

El "Rambito" y El "Turbo" se entrenan con todo

El "Rambito" Stodulsky y el "Turbo" Bea se preparan para los combates que se vienen.

Sofía González participará del "Tour Femenino" en Uruguay

Sofía González participará del "Tour Femenino" en Uruguay

Del 14 al 16 de Febrero, la villamercedina Sofía González participará del Tour Femenino de Uruguay. 

La Federación Ciclista Sanluiseña eligió nuevas autoridades

La Federación Ciclista Sanluiseña eligió nuevas autoridades

El sábado 18 de enero en las instalaciones del Velodromo Provincial San Luis en horas de la tarde, s...

150 ciclistas participaron de la "Vuelta a La Florida"

150 ciclistas participaron de la "Vuelta a La Florida"

El domingo 19 de enero en el circuito del Dique La Florida se llevó a cabo la 9° fecha del calendari...

Fissore está dentro de las 10 mejores del mundo

Fissore está dentro de las 10 mejores del mundo

La villamercedina Tamara Fissore logró meterse en la historia del Natural Luge en la fecha disputada...

El Boxeo de la Puntanidad arrancó el 2020 en San Luis

El Boxeo de la Puntanidad arrancó el 2020 en San Luis

Ante una gran cantidad de espectadores, las exhibiciones y combates amateurs animaron la noche. Veci...

Guanini le dará la revancha a Micaela Luján

Guanini le dará la revancha a Micaela Luján

El 8 de Febrero es el día elegido para un nuevo combate entre Jorgelina Guanini y Micaela "La Prince...

Anahí Cáceres empezó el año en "Paz"

Anahí Cáceres empezó el año en "Paz"

El pasado fin de semana se desarrolló uno de los triatlón más importante y clásico del país, el "Tr...

"Coqui" y Mariana siguen en competencia

"Coqui" y Mariana siguen en competencia

Durante estos días, los ciclistas villamercedinos Jorge "Coqui" Ramallo y Mariana Benítez están part...

EDIP regresó y quiere mantener su reinado

EDIP regresó y quiere mantener su reinado

Este lunes 13 de enero, EDIP Cestoball comenzó a realizar la pretemporada 2020.

Se viene la "Vuelta a La Florida"

Se viene la "Vuelta a La Florida"

El Domingo 19 de Enero se disputa una nueva fecha del Calendario del Ciclismo de Ruta. 

El Boxeo de la Puntanidad comienza el 2020 en San Luis

El Boxeo de la Puntanidad comienza el 2020 en San Luis

El viernes 17 de enero volverá el boxeo en una velada que se desarrollará en el Parque de Las Nacion...

Alaniz y Aguilar se llevaron el torneo de "La Morocha"

Alaniz y Aguilar se llevaron el torneo de "La Morocha"

El pasado fin de semana, ante un agobiante calor en Villa Mercedes, se desarrolló un torneo individu...

Un fin de semana para el "Runner" villamercedino

Un fin de semana para el "Runner" villamercedino

El "Sebastián Balmaceda Running Team" organizó un Campus de Running que contó con una gran particip...

Rolando y Falco se quedaron con la primera del "Beach Tenis"

Rolando y Falco se quedaron con la primera del "Beach Tenis"

El pasado fin de semana se jugó el primer torneo de "Beach Tenis" en las "Playas del Río".

El 6 de Febrero vuelven las clases de Chaiu Do- Kwan

El 6 de Febrero vuelven las clases de Chaiu Do- Kwan

El profesor Marcelo Silva informó que el Jueves 6 de Febrero retoman las clases en esta disciplina d...

El "Tricolor" pone "primeras"

El "Tricolor" pone "primeras"

Este martes 14 de enero, las categorías "Primeras" de Aviador Hockey comenzarán con una exigente pr...

Fissore sumó 25 puntos en Italia

Fissore sumó 25 puntos en Italia

La villamercedina Tamara Fissore compitió este fin de semana en la Segunda Fecha de la Copa del Mund...

Pringles y Universitario comenzaron los amistosos

Pringles y Universitario comenzaron los amistosos

El pasado jueves, Sportivo Pringles y Universitario comenzaron a realizar una serie de amistosos de...

120 ciclistas participaron de la Octava Fecha

120 ciclistas participaron de la Octava Fecha

El sábado 12 de enero en el Corredor Vial se llevó a cabo la 8° fecha del calendario Sanluiseño de c...

Quiroga se quedó con la "Onix Cross"

Quiroga se quedó con la "Onix Cross"

El pasado día sábado 11 de enero se desarrolló en la localidad de La Toma, la "Onix Cross" organiza...

El Prólogo fue para Naranjo

El Prólogo fue para Naranjo

Este Jueves por la noche comenzó el 18° Giro del sol en San Juan. Fueron de la partida los integrant...

"Coqui" y Mariana buscan desafiar a los volcanes

"Coqui" y Mariana buscan desafiar a los volcanes

Del 14 al 18 de Enero, los ciclistas Jorge "Coqui" Ramallo y Mariana Benítez correrán una nueva edic...

La 18ª Maratón Calle Angosta será el 26 de Enero

La 18ª Maratón Calle Angosta será el 26 de Enero

El Domingo 26 de Enero a partir de las 19 hrs. se correrá la 18ª Maratón de la Calle Angosta. El pun...

Contacto con Abran Cancha

Contáctenos

Tel: +(549) 2657 xxxxx

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Sitio Web: http://www.abrancancha.com.ar

Auspicio