Ganadores y Campeones en "Las Toscas"

Escrito por 
Publicado en Ciclismo
Lunes, 14 Octubre 2019 23:48
Valora este artículo
(0 votos)
El pasado domingo 13 de octubre se corrió la fecha coronación del 27° Campeonato Villamercedino de MTB.
La misma fue organizada por el Club Peña Don Tito y contó con el apoyo de la Municipalidad de Villa Mercedes. La actividad se centró en el paraje Las Toscas y tuvo la largada de su única manga a las 11:30 hs. La modalidad fue Rally Maratón y asistieron más de un centenar de pedalistas. Posterior a la carrera se realizó la premiación y entrega de casacas a los campeones.
Los resultados de la 7ma fecha fueron los siguientes:
 
CABALLERO ELITE
1 7 Francisco Irusta 02:30:04
2 33 Santiago Chiesa 02:30:08
3 34 Nicolas Romero 02:33:08
4 3 Daniel Palacios 02:38:20
5 30 Victor Arrieta 02:41:45
6 31 Valentin Guzman 02:43:04
7 4 Godoy Dario 02:46:01
8 18 Brian Gonzalez 02:51:02
9 19 Braulio Cejas 02:57:39
 
MASTER A
1 57 Diego Dave 02:27:38
2 72 Rafael Aguilar 02:27:41
3 67 Jose Subiris 02:27:44
4 66 Jonathan Castro 02:32:16
5 71 Gabriel Perez 02:36:32
6 56 Daniel Suarez 02:43:40
7 87 Cristian Aguilera 02:47:56
8 77 Pablo Caballero 02:51:34
9 73 Roberto Cabrera 01:17:21
 
MASTER B
1 105 Cleofe Britos 02:34:01
2 118 Cristian Orellano 02:34:12
3 121 Pablo Diaz 02:35:54
4 116 Julio Rocardo Baez 02:37:37
5 124 Victor Gonzalez 02:37:57
6 127 Jorge Genero 02:39:08
7 122 Roberto Lamas 02:45:28
8 142 Jose Luis Reynoso 02:45:32
9 149 Gaston Galeano 02:47:05
10 126 Fernando Garcia 03:03:35
 
MASTER C
1 157 Mario Sosa 01:13:47
2 154 Hugo Torres 01:14:49
3 153 Hugo Astrada 01:15:11
4 168 Ricardo Quevedo 01:20:23
5 151 Hugo Quiroga 01:23:16
6 172 Omar Soria 01:25:24
7 167 Abel Pelaye 01:29:28
8 175 Sergio Sosa 01:32:07
 
JUVENIL
1 281 Santiago Calvo 03:21:03
2 283 Lucas Lucero 03:21:04
 
CADETES
1 161 Fernando Briña 01:16:46
2 157 Mirko Torgnielli 01:17:54
3 167 Kevin Figueroa 01:29:39
4 156 Maximiliano Godoy 01:56:09
 
VARONES MENORES
1 253 Lorenzo Pollacchi 01:24:51
2 257 Thiago Aguero Lala 01:26:49
3 259 Nahuel Strumia 01:28:37
4 250 Franco Fernandez 01:28:40
5 261 Marco Juarez 01:28:44
6 262 Franco Ramirez 01:35:23
7 265 Uriel Mercado 01:44:13
8 263 Pablo Gonzalez 01:58:19
 
MASTER D
1 201 Carlos Sosa 01:26:55
2 238 Ricardo Terraza 01:30:21
3 203 Raul Orozco 01:38:54
 
PROMO A
1 14 Maximiliano Palacios 01:21:50
2 11 Jonayhan Sosa 01:21:57
3 12 Juliano Lopez 01:23:01
4 22 Gabriel Benente 01:23:05
5 7 Franco Rivero 01:24:46
6 8 Jeremias Rodriguez 01:24:49
7 27 Angel Olmos 01:27:41
8 16 Roberto Carlo Miranda 01:35:28
9 28 Lautaro Ferrero Concetti 01:44:27
 
PROMO B
1 58 Jose Luis Montoya 01:21:49
2 60 Juan Romero 01:24:02
3 63 Dario Pavez 01:26:21
4 61 Matias Bazan 01:27:43
5 79 David Lopez 01:30:31
6 57 Gustavo Godoy 01:33:22
7 75 Alejo Alvarez 01:36:33
8 81 Fernando Baudino 02:06:50
9 82 Sergio Reynoso 02:07:32
 
PROMO C
1 114 Luis Andres Mercau 01:21:08
2 125 Edgardo Mezzano 01:21:40
3 120 Adolfo Roya 01:25:24
4 121 Pablo Etichetti 01:25:48
5 116 Ricardo Avila 01:25:52
6 135 Eduardo Ripepi 01:30:43
7 123 Antonio Diaz 01:32:14
8 110 Carlos Guzman 01:39:53
9 111 Fabio Molina 01:41:57
10 112 Carlos Reich 01:42:06
11 124 Hugo Mercado 01:58:56
 
DAMAS ELITE
1 212 Johana Gutierrez 01:27:13
2 208 Vanesa Merino 01:31:48
3 206 Lorena Fernandez 01:33:12
 
DAMAS MASTER
1 257 Karina Bachey 01:34:31
2 254 Silvina Monaco 01:35:22
3 250 Emilce Barrozo 01:40:26
 
DAMAS PROMO
1 1300 Cintia Gonzalez 01:35:33
2 1310 Noelia Cuadrado 01:35:37
3 1304 Melisa Magallanes 01:38:32
4 1313 Amanda Caballero 01:42:26
5 1311 Julia Soldatti 01:49:13
6 1312 Daniela Jofre 01:51:22
7 1315 Milagros Diaz 02:03:19
 
DAMAS MENORES
1 1232 Nahir Abigail San 01:53:13
2 1233 Rocio Mora 01:53:22
 
Los campeones del año fueron los siguientes:
 
ELITE - FRANCISCO IRUSTA y VICTOR ARRIETA EMPATE EN 188 puntos (se coronó Irusta por reglamento)
MASTER A - RAFAEL AGUILAR
MASTER B - CRISTIAN ORELLANO
MASTER C - HUGO ASTRADA
MASTER D - CARLOS SOSA
JUVENIL - SANTIAGO CALVO
CADETES - FERNANDO BRIÑA
MENORES - LORENZO POLLACHI
PROMOCIONAL A - MAXIMILIANO PALACIOS
PROMOCIONAL B - JOSE LUIS MONTOYA
PROMOCIONAL C - LUIS ANDRES MERCAU
DAMAS ELITE - JOHANA GUTIERREZ
DAMAS MASTER - EMILCE BARROZO
DAMAS PROMOCIONAL - CINTIA GONZALEZ
DAMAS MENORES - ROCIO MORA
Visto 336 veces

Deja un comentario

Polideportivo

La cuenta regresiva para la "Vuelta a Villa Mercedes MTB 2020"

La cuenta regresiva para la "Vuelta a Villa Mercedes MTB 2020"

El Domingo 23 de Febrero regresa un clásico, la Vuelta a Villa Mercedes MTB 2020. La largada será en...

"Los Barroso" campeones en "La Morocha"

"Los Barroso" campeones en "La Morocha"

Los hermanos Daniel y Dante Barroso de "Las Mirandas" se consagraron Campeones por sorteo este domi...

"La Academia" pisó fuerte en Mar del Plata

"La Academia" pisó fuerte en Mar del Plata

Este fin de semana "La Academia kickboxing" se hizo presente en Mar del Plata con más de 30 competi...

La "Vuelta del Porvenir" tendrá 5 etapas

La "Vuelta del Porvenir" tendrá 5 etapas

Del 26 de Febrero al 1º de Marzo será la Vuelta Internacional del Porvenir. 

Florencia Torres fue la dueña de la noche de Potrero

Florencia Torres fue la dueña de la noche de Potrero

El cordobés Berni Maldonado y la villamercedina Florencia Torres ganaron los 10K de la 2ª edición d...

El Ciclismo de Ruta pasó por Justo Daract

El Ciclismo de Ruta pasó por Justo Daract

Con la organización del Club Ciclista General Pedernera y la fiscalización de la Federación Ciclista...

Doryoku comienza su 2020

Doryoku comienza su 2020

Este martes 18 de febrero será el comienzo de actividades para el Dojo Doryoku a cargo del sensei M...

Bea noqueó en Carlos Paz

Bea noqueó en Carlos Paz

Otra gran noche de boxeo se vivió Villa Carlos Paz, con victorias de Hugo Alberto “el Ñato” Roldán,...

Duplessis campeón del SARR

Duplessis campeón del SARR

La primera edición del South American Rally Race llegó a su fin, tras 10 días y 7 etapas, que pasar...

Comienza la Pretemporada de "Hijitus"

Comienza la Pretemporada de "Hijitus"

Este martes 18 de febrero comenzará la pretemporada 2020 de Sociedad Recreativa Hijitus.

La Copa Provincial FACIMO ya tiene su calendario

La Copa Provincial FACIMO ya tiene su calendario

La Copa Provincial FACIMO dió a conocer su calendario 2020. El año arrancará en Abril en Saladillo y...

El "Turbo" enfrentará al "Principito"

El "Turbo" enfrentará al "Principito"

Este sábado 15, el boxeo se vuelve a vestir de gala en Espacio Mónaco de Villa Carlos Paz. Allí dirá...

El Ciclismo de Ruta llega a Justo Daract

El Ciclismo de Ruta llega a Justo Daract

El Domingo 16 de Febrero en la localidad de Justo Daract se correrá la Fecha 11 del Campeonato Provi...

Los mercedinos se llevaron triunfos en Santa Rosa

Los mercedinos se llevaron triunfos en Santa Rosa

El domingo 9 de febrero en la localidad de Santa Rosa del Conlara se llevó a cabo la 10° fecha del c...

Sofía González competirá en tierras charrúas

Sofía González competirá en tierras charrúas

Del viernes 14 al domingo 16 de febrero, se realizará la 4ª edición del Tour femenino de Uruguay. Al...

"El CA" y "Las Tóxicas" se consagraron en el "seven" de Aviador

"El CA" y "Las Tóxicas" se consagraron en el "seven" de Aviador

El pasado fin de semana se desarrolló un torneo de hockey seven para recaudar fondos para la partic...

GM Cesto no necesita vacaciones

GM Cesto no necesita vacaciones

El equipo Maxi 30 de Cestoball "GM Cesto" es uno de los pocos casos dentro del deporte villamercedi...

El complejo nativista "Hector Aubert" recibió atletismo

El complejo nativista "Hector Aubert" recibió atletismo

Atletismo Mercedes Pista y Campo comienza su segunda semana de pretemporada con grandes objetivos p...

Beto Nuñez se consagró campeón y sacó boleto para Neuquén

Beto Nuñez se consagró campeón y sacó boleto para Neuquén

El fin de semana se disputó un torneo individual de Bochas en Villa Mercedes. 

A 15 días del comienzo de la "Vuelta del Porvenir"

A 15 días del comienzo de la "Vuelta del Porvenir"

La Vuelta del Porvenir se correrá entre el 26 de febrero y el 1º de marzo. Los Ciclistas Elite y Sub...

¿Lobo está? El lobo volvió

¿Lobo está? El lobo volvió

Este lunes 10 de febrero dio inicio la pretemporada 2020 en el club Sportivo Pringles.

Fénix renace en 2020

Fénix renace en 2020

El próximo miércoles 12 de febrero, "Fénix Patín" vuelve a la actividad proyectando un gran 2020.

El "SARR" contará con la presencia de Martín Duplessis

El "SARR" contará con la presencia de Martín Duplessis

El South American Rally Race Argentina 2020 pasará a ocupar un lugar fundamental entre quienes prac...

La escuela de Tenis de Jorge Newbery inició sus actividades

La escuela de Tenis de Jorge Newbery inició sus actividades

La escuela de tenis del Club Jorge Newbery, empieza las actividades e inscripciones.

Confirmaron los entrenadores para los Binacionales

Confirmaron los entrenadores para los Binacionales

Desde el 5 de febrero hasta el 3 de octubre, el cuerpo técnico desarrollará entrenamientos intensivo...

La Academia de Fanín comenzó su año

La Academia de Fanín comenzó su año

El pasado lunes 3 de Febrero, la Academia de Taekwond de Ernesto Fanín reinició sus actividades en s...

Regresó la Academia de Taekwondo Moon Moo

Regresó la Academia de Taekwondo Moon Moo

Este miércoles 5 de febrero se comenzaron a dictar clases en la Academia de Taekwondo Moon Moo.

Contacto con Abran Cancha

Contáctenos

Tel: +(549) 2657 xxxxx

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Sitio Web: http://www.abrancancha.com.ar

Auspicio