Ganadores y Campeones en "Las Toscas"

Escrito por 
Publicado en Ciclismo
Lunes, 14 Octubre 2019 23:48
Valora este artículo
(0 votos)
El pasado domingo 13 de octubre se corrió la fecha coronación del 27° Campeonato Villamercedino de MTB.
La misma fue organizada por el Club Peña Don Tito y contó con el apoyo de la Municipalidad de Villa Mercedes. La actividad se centró en el paraje Las Toscas y tuvo la largada de su única manga a las 11:30 hs. La modalidad fue Rally Maratón y asistieron más de un centenar de pedalistas. Posterior a la carrera se realizó la premiación y entrega de casacas a los campeones.
Los resultados de la 7ma fecha fueron los siguientes:
 
CABALLERO ELITE
1 7 Francisco Irusta 02:30:04
2 33 Santiago Chiesa 02:30:08
3 34 Nicolas Romero 02:33:08
4 3 Daniel Palacios 02:38:20
5 30 Victor Arrieta 02:41:45
6 31 Valentin Guzman 02:43:04
7 4 Godoy Dario 02:46:01
8 18 Brian Gonzalez 02:51:02
9 19 Braulio Cejas 02:57:39
 
MASTER A
1 57 Diego Dave 02:27:38
2 72 Rafael Aguilar 02:27:41
3 67 Jose Subiris 02:27:44
4 66 Jonathan Castro 02:32:16
5 71 Gabriel Perez 02:36:32
6 56 Daniel Suarez 02:43:40
7 87 Cristian Aguilera 02:47:56
8 77 Pablo Caballero 02:51:34
9 73 Roberto Cabrera 01:17:21
 
MASTER B
1 105 Cleofe Britos 02:34:01
2 118 Cristian Orellano 02:34:12
3 121 Pablo Diaz 02:35:54
4 116 Julio Rocardo Baez 02:37:37
5 124 Victor Gonzalez 02:37:57
6 127 Jorge Genero 02:39:08
7 122 Roberto Lamas 02:45:28
8 142 Jose Luis Reynoso 02:45:32
9 149 Gaston Galeano 02:47:05
10 126 Fernando Garcia 03:03:35
 
MASTER C
1 157 Mario Sosa 01:13:47
2 154 Hugo Torres 01:14:49
3 153 Hugo Astrada 01:15:11
4 168 Ricardo Quevedo 01:20:23
5 151 Hugo Quiroga 01:23:16
6 172 Omar Soria 01:25:24
7 167 Abel Pelaye 01:29:28
8 175 Sergio Sosa 01:32:07
 
JUVENIL
1 281 Santiago Calvo 03:21:03
2 283 Lucas Lucero 03:21:04
 
CADETES
1 161 Fernando Briña 01:16:46
2 157 Mirko Torgnielli 01:17:54
3 167 Kevin Figueroa 01:29:39
4 156 Maximiliano Godoy 01:56:09
 
VARONES MENORES
1 253 Lorenzo Pollacchi 01:24:51
2 257 Thiago Aguero Lala 01:26:49
3 259 Nahuel Strumia 01:28:37
4 250 Franco Fernandez 01:28:40
5 261 Marco Juarez 01:28:44
6 262 Franco Ramirez 01:35:23
7 265 Uriel Mercado 01:44:13
8 263 Pablo Gonzalez 01:58:19
 
MASTER D
1 201 Carlos Sosa 01:26:55
2 238 Ricardo Terraza 01:30:21
3 203 Raul Orozco 01:38:54
 
PROMO A
1 14 Maximiliano Palacios 01:21:50
2 11 Jonayhan Sosa 01:21:57
3 12 Juliano Lopez 01:23:01
4 22 Gabriel Benente 01:23:05
5 7 Franco Rivero 01:24:46
6 8 Jeremias Rodriguez 01:24:49
7 27 Angel Olmos 01:27:41
8 16 Roberto Carlo Miranda 01:35:28
9 28 Lautaro Ferrero Concetti 01:44:27
 
PROMO B
1 58 Jose Luis Montoya 01:21:49
2 60 Juan Romero 01:24:02
3 63 Dario Pavez 01:26:21
4 61 Matias Bazan 01:27:43
5 79 David Lopez 01:30:31
6 57 Gustavo Godoy 01:33:22
7 75 Alejo Alvarez 01:36:33
8 81 Fernando Baudino 02:06:50
9 82 Sergio Reynoso 02:07:32
 
PROMO C
1 114 Luis Andres Mercau 01:21:08
2 125 Edgardo Mezzano 01:21:40
3 120 Adolfo Roya 01:25:24
4 121 Pablo Etichetti 01:25:48
5 116 Ricardo Avila 01:25:52
6 135 Eduardo Ripepi 01:30:43
7 123 Antonio Diaz 01:32:14
8 110 Carlos Guzman 01:39:53
9 111 Fabio Molina 01:41:57
10 112 Carlos Reich 01:42:06
11 124 Hugo Mercado 01:58:56
 
DAMAS ELITE
1 212 Johana Gutierrez 01:27:13
2 208 Vanesa Merino 01:31:48
3 206 Lorena Fernandez 01:33:12
 
DAMAS MASTER
1 257 Karina Bachey 01:34:31
2 254 Silvina Monaco 01:35:22
3 250 Emilce Barrozo 01:40:26
 
DAMAS PROMO
1 1300 Cintia Gonzalez 01:35:33
2 1310 Noelia Cuadrado 01:35:37
3 1304 Melisa Magallanes 01:38:32
4 1313 Amanda Caballero 01:42:26
5 1311 Julia Soldatti 01:49:13
6 1312 Daniela Jofre 01:51:22
7 1315 Milagros Diaz 02:03:19
 
DAMAS MENORES
1 1232 Nahir Abigail San 01:53:13
2 1233 Rocio Mora 01:53:22
 
Los campeones del año fueron los siguientes:
 
ELITE - FRANCISCO IRUSTA y VICTOR ARRIETA EMPATE EN 188 puntos (se coronó Irusta por reglamento)
MASTER A - RAFAEL AGUILAR
MASTER B - CRISTIAN ORELLANO
MASTER C - HUGO ASTRADA
MASTER D - CARLOS SOSA
JUVENIL - SANTIAGO CALVO
CADETES - FERNANDO BRIÑA
MENORES - LORENZO POLLACHI
PROMOCIONAL A - MAXIMILIANO PALACIOS
PROMOCIONAL B - JOSE LUIS MONTOYA
PROMOCIONAL C - LUIS ANDRES MERCAU
DAMAS ELITE - JOHANA GUTIERREZ
DAMAS MASTER - EMILCE BARROZO
DAMAS PROMOCIONAL - CINTIA GONZALEZ
DAMAS MENORES - ROCIO MORA
Visto 289 veces

Deja un comentario

Polideportivo

A 3 días del Gran Premio Navidad "Coraza Challenge"

A 3 días del Gran Premio Navidad "Coraza Challenge"

El Domingo 15 de Diciembre no te podés perder el mega evento "Coraza Challenge" en el circuito "Carl...

"Experiencia BMX" con Juan Pablo Bruno y "Speed Series"

"Experiencia BMX" con Juan Pablo Bruno y "Speed Series"

Este sábado 14 de diciembre se llevará a cabo una nueva edición de "Experiencia BMX" con el reconoc...

Pamela Ochoa ganó la General en el Rally de las Altas Cumbres

Pamela Ochoa ganó la General en el Rally de las Altas Cumbres

El fin de semana se llevó a cabo la primera edición del Rally Altas Cumbres RAC 2019. Con epicentro...

Gran quinto torneo provincial de Tenis de Mesa

Gran quinto torneo provincial de Tenis de Mesa

El pasado fin de semana se desarrolló el 5to torneo provincial de Tenis de Mesa.

Garroppo y Mizrahi se quedaron con el Master de fin de Año

Garroppo y Mizrahi se quedaron con el Master de fin de Año

El pasado fin de semana se desarrollaron los master finales de "Demo Tenis Pro Circuit".

Villamercedinos destacados en la Fiesta del Tenis

Villamercedinos destacados en la Fiesta del Tenis

Este sábado 7 de diciembre se realizó la cena entrega de premios anuales de la Federación Sanluiseñ...

Tres representantes villamercedinos en "El Cruce Columbia"

Tres representantes villamercedinos en "El Cruce Columbia"

El Cruce Columbia cerró ayer una edición histórica en la que desplegó toda su enorme logística en S...

Y una noche, el Boxeo volvió a Fraga

Y una noche, el Boxeo volvió a Fraga

Pasaron 20 años, y este sábado 7 de diciembre, el Boxeo volvió a Fraga.

El Boxeo de la Puntanidad pasó por Daract

El Boxeo de la Puntanidad pasó por Daract

El pasado viernes se llevó a cabo la última velada del “Boxeo de la Puntanidad” en este 2019. El Clu...

Fénix no pudo ante Aseba y es Subcampeón

Fénix no pudo ante Aseba y es Subcampeón

Este domingo 8 de diciembre finalizó el torneo clausura de la Federación Sanluiseña de Handball.

Bea nockeó en San Francisco

Bea nockeó en San Francisco

El pasado sábado 7 de diciembre, se desarrolló una gran velada de boxeo en el Club Atlético San Isi...

Fernando Imperiale cumplió el sueño de un "podio racinguista"

Fernando Imperiale cumplió el sueño de un "podio racinguista"

El pasado fin de semana se corrió en Avellaneda la Maratón de Racing, con destacada representación...

Se viene el Gran Premio Navidad "Coraza Challenge"

Se viene el Gran Premio Navidad "Coraza Challenge"

Con la organización del Club Ciclista General Pedernera, el Domingo 15 de Diciembre se disputará en...

Todo listo para la llegada del Boxeo a Fraga

Todo listo para la llegada del Boxeo a Fraga

El próximo sábado 7 de diciembre se realizará una gran velada de Boxeo en Fraga.

Se define el Master de "Demo Tenis" y el viaje a Carlos Paz

Se define el Master de "Demo Tenis" y el viaje a Carlos Paz

Desde el viernes 6 de diciembre y durante todo el fin de semana se jugará el master de Tenis de "Dem...

Fénix venció a CHSL e irá por la defensa del título provincial

Fénix venció a CHSL e irá por la defensa del título provincial

Este martes 3 de diciembre se jugó una de las semifinales del torneo de la Federación Sanluiseña de...

Después de veinte años, vuelve el Boxeo a Fraga

Después de veinte años, vuelve el Boxeo a Fraga

El próximo sábado 7 de diciembre se realizará una gran velada de Boxeo en Fraga.

EDIP arrasó con Todo

EDIP arrasó con Todo

El pasado fin de semana se jugaron las definciones del torneo de la Federación Sanluiseña de Cestob...

El "Newcom" también festejó el cumpleaños de Villa Mercedes

El "Newcom" también festejó el cumpleaños de Villa Mercedes

El día 1 de diciembre se desarrolló el primer encuentro de Newcom por los 163° aniversario de la Ciu...

Pereira campeón del Master de segunda

Pereira campeón del Master de segunda

El pasado fin de semana se jugaron las definiciones de los Torneos Master de los torneos de la Feder...

El "Turbo" se sube al ring nuevamente

El "Turbo" se sube al ring nuevamente

El Sábado 7 de Diciembre, la localidad cordobesa de San Francisco recibirá una gala imperdible de bo...

Alric y Sánchez Clavero, los "Ironman" villamercedinos en "La Feliz"

Alric y Sánchez Clavero, los "Ironman" villamercedinos en "La Feliz"

Este fin de semana, la ciudad de Mar del Plata recibió a 900 triatletas que participaron del Campeo...

Aviador Hockey subcampeón provincial

Aviador Hockey subcampeón provincial

Este fin de semana se jugó la gran final del torneo femenino de la Federación Sanluiseña de Hockey.

Fénix se la juega por la final del Provincial

Fénix se la juega por la final del Provincial

Este martes 3 de diciembre se jugará una de las semifinales del torneo de la Federación Sanluiseña...

Los villamercedinos se preparan para la Black Rock Night

Los villamercedinos se preparan para la Black Rock Night

El Sábado y Domingo, varios villamercedinos competirán en la "S5 Black Rock Night Trail". Se trata d...

El "Boxeo de la Puntanidad" pasó por Colegiales

El "Boxeo de la Puntanidad" pasó por Colegiales

El 2019 se despide a puro boxeo. Es que el “Boxeo de la Puntanidad”, organizado por el Programa Depo...

Quiroga y Mezzano se quedaron con "Mercedes Corre"

Quiroga y Mezzano se quedaron con "Mercedes Corre"

El Complejo “Molino Fénix” dio inicio a las actividades preparadas en el marco de la celebración po...

Contacto con Abran Cancha

Contáctenos

Tel: +(549) 2657 xxxxx

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Sitio Web: http://www.abrancancha.com.ar

Auspicio