"La Pedrera" coronó a los campeones del MTB provincial

Escrito por 
Publicado en Ciclismo
Lunes, 04 Noviembre 2019 23:07
Valora este artículo
(0 votos)

En Villa Mercedes, en el complejo de La Pedrera, se vivió, este Domingo 3 de noviembre, un cierre espectacular, de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2019, fue la 6ta fecha, donde también se coronaron los campeones provinciales.

Mas de 150 bikers, de todas las categorías mayores e infantiles, se hicieron presente, en esta ultima fecha, poniéndole color y calor, a una jornada dominguera, que acompaño con el astro rey, emanando su calor a mas de 30 grados, dándole un condimento mas, al esfuerzo de los corredores, mas allá del exigente circuito, diagramado por los organizadores San Luis MTB Evento.
Seis fechas se cumplieron, visitando seis localidades diferentes, San Luis capital, Quines, Potrero de Los Funes, Villa Larca, San Francisco del Monte de Oro, y estos son los que sumaron mas puntos durante toda la Copa, y se consagraron Campeones Provinciales:

Élite Maximiliano Molina (San Luis)
Sub 23 Julian Steven (San Luis)
Juveniles Matias Miranda (San Luis)
Máster A1 Antonio Lucero (San Luis)
Máster A2 Daniel Nanfara (Villa Mercedes)
Máster B1 Marecelo Floriani (Quines)
Máster B2 Alejandro Montenegro
Máster C1 Fabian Zabarro (San Luis)
Máster C2 Hugo Astrada (Villa Mercedes)
Máster D Carlos Sosa
Máster E Cesar Perez (Tilisarao)
Menores Martin Caffarino (Merlo)
Cadetes Geronimo Muñoz Bagnis (San Luis)
Damas Élite Francisca Chiesa Bachey (Villa Mercedes)
Damas Máster A Virginia Curi (San Luis)
Damas Máster B Carina Bachey (Villa Mercedes)
Damas Menores Rocio Calvo (San Luis)
Promo A Damian Sosa
Promo B Fernan Urquiza
Promo C Fabio Gomez
Damas Promo Nancy Isaguirre (San Francisco)
Promesas Lizbet Villa Gimenez (San Luis)
Mosca Felipe Paez Mansilla (San Luis)
Infantiles A Martin De Martos (San Rafael)
Damas Infantiles A Valentina Sosa Toledo (San Luis)
Infantiles B Nahuel Garro Cauzzo (San Luis)
Damas Infantiles B Guadalupe De Martos (San Rafael)

Resultados 6ta y última fecha
ÉLITE
1º Lucas Caballero (Potrero de Los Funes)
2º Maximiliano Molina (Villa Mercedes)
3º Braulio Cejas (Villa Mercedes)
4º Nicolas Videla (Maipu/Mendoza)

SUB 23
1º Julian Stiven (San Luis)
2º Agustin Vargas (San Luis)
3º Emiliano Quevedo (San Luis)
4º Tomas Alcaraz (San Luis)
5º Octavio Caunedo (Villa Mercedes)

JUVENILES
1º Santiago Chiesa Bachey (Villa Mercedes)
2º Gonzalo Nicolas Romero (Villa Mercedes)
3º Matias Miranda (San Luis)
4º Ignacio Cabañez (San Luis)
5º Santiago Calvo (San Luis)

MÁSTER A1
1º Sebastian Fernandez (San Luis)
2º Antonio Lucero (San Luis)
3º Pablo Caballero (Villa Mercedes)
4º Roberto Jofre (San Francisco)
5º Nicolas Ganon (San Luis)

MÁSTER A2
1º Fernando Digiambatista (Villa Mercedes)
2º Daniel Nanfara (Villa Mercedes)
3º Rafael Aguilar (Villa Mercedes)
4º Maximiliano Casas (San Andres de Giles/Buenos Aires)
5º Javier Iommi (San Luis)

MÁSTER B1
1º Luis Floriani (Quines)
2º Marcelo Floriani (Quines)
3º Cristian Montenegro (San Luis)
4º Cristian Orellano (Tiliasarao)
5º Javier de La Rosa (San Luis)

MÁSTER B2
1º Sergio Fernandez
2º Julio Ricardo Baez
3º Victor Gonzalez (San Luis)
4º Alejandro Montenegro (San Luis)
5º Gabriel Gallo

DAMAS ÉLITE
1º Agostina Arrieta (Villa Mercedes)
2º Francisca Chiesa Bachey (Villa Mercedes)
3º Yesica Guzman (Villa Mercedes)

DAMAS MASTER A
1º Virginia Curi (San Luis)
2º Maria Gabriela Baraldi (Merlo)

MENORES
1º Bernardo Cambareri (San Luis)
2º Martin Caffarino (Merlo)
3º Santiago De Martos (San Rafael/Mendoza)
4º Lorenzo Pollacchi (Villa Mercedes)
5º Axel Diaz (Quines)

CADETES
1º Valentin Guzman (Villa Mercedes)
2º Mirko Torginielli (Justo Daract)
3º Lautaro Reynoso (San Luis)
4º Jeronimo Muñoz Bagnis (San Luis)
5º Luciano Calvos (San Luis)


MÁSTER C1
1º Fabian Zabarro (Juana Koslay)
2º Gustavo Fernandez (San Luis)
3º Mario Sosa (Villa Mercedes)
4º Adolfo Aldo Roya (Justo Darct)

MÁSTER C2
1º Hugo Astrada (Villa Mercedes)

MASTER D
1º Carlos Sosa (San Luis)
2º Carlos Curi (San Luis)

MASTER E
1º Alfredo Salinas
2º Cesar Perez (Tiliasarao)
DAMAS MASTER B
1º Karina Bachey (Villa Mercedes)

DAMAS MENORES
1º Martina Parello (Villa Mercedes)
2º Rocio Calvo (San Luis)
3º Nahir San

DAMAS PROMO
1º Nancy Carolina Isaguirre (San Francisco Monte de Oro)

PROMO A
1º Julian Lopez (Villa Mercedes)
2º Gabriel Benente (Villa Mercedes)
3º Luca Lucero (La Punta)
4º Facundo Gonzalez
5º Fernando Lucero (San Luis)

PROMO B
1º Dario Pavez (Villa Mercedes)
2º Juan Guillermo Carozzo (San Luis)
3º Alejandro Muñoz (Villa Larca)
4º Matias Sesmilo (San Luis)
5º Fernan Urquiza (San Luis)

PROMO C
1º Carlos Mario De Rosa (San Luis)
2º Fabio Gomez (San Francisco Monte de Oro)
3º Mariano Gil (San Luis)
4º Gustavo Ortiz (San Luis)
5º Claudio Ekerman (Merlo)

INFANTILES
Infantiles B
1º Nahuel Garro Cauzzo (San Luis)
2º Miguel Angel Correa (San Luis)
3º Fabian Contrera (Villa Mercedes)
4º Santino Frontera
5º Miqueas Joel Chirino (Villa Mercedes)

Infantiles A
1º Valentin Bonfante (Villa Mercedes)
2º Genaro Baudino
3º Agustin Unibaso (Villa Mercedes)
4º Martin De Martos (San Rafael)
5º Simon Calvo (San Luis)

Infantiles Damas A
1º Valentina Sosa Toledo (San Luis)

Pre Infantiles
1º Piero Borsotti (Merlo)
2º Ramiro Contrera
3º Joel Dziano
4º Juan Montenegro

Pre Infantiles Damas
1º Malena Fiore (Villa Mercedes)

Moscas
1º Francisco Bonfante (Villa Mercedes)
2º Benjamin Pereyra
3º Felipe Paez Mansilla (San Luis)
4º Mario Corbalan (Villa Mercedes)
5º Geremias Olguin Modon (Potrero de Los Funes)

Promesas
Lisbet Villa Gimenez (San Luis), Ciro Pavez (Villa Mercedes), Amparo Calvo (San Luis), Aylin Chirino Perez (Villa Mercedes), y Francisco Escobar (Villa Mercedes).

Fuente: Claudio Rodriguez

Visto 78 veces

Deja un comentario

Polideportivo

La cuenta regresiva para la "Vuelta a Villa Mercedes MTB 2020"

La cuenta regresiva para la "Vuelta a Villa Mercedes MTB 2020"

El Domingo 23 de Febrero regresa un clásico, la Vuelta a Villa Mercedes MTB 2020. La largada será en...

"Los Barroso" campeones en "La Morocha"

"Los Barroso" campeones en "La Morocha"

Los hermanos Daniel y Dante Barroso de "Las Mirandas" se consagraron Campeones por sorteo este domi...

"La Academia" pisó fuerte en Mar del Plata

"La Academia" pisó fuerte en Mar del Plata

Este fin de semana "La Academia kickboxing" se hizo presente en Mar del Plata con más de 30 competi...

La "Vuelta del Porvenir" tendrá 5 etapas

La "Vuelta del Porvenir" tendrá 5 etapas

Del 26 de Febrero al 1º de Marzo será la Vuelta Internacional del Porvenir. 

Florencia Torres fue la dueña de la noche de Potrero

Florencia Torres fue la dueña de la noche de Potrero

El cordobés Berni Maldonado y la villamercedina Florencia Torres ganaron los 10K de la 2ª edición d...

El Ciclismo de Ruta pasó por Justo Daract

El Ciclismo de Ruta pasó por Justo Daract

Con la organización del Club Ciclista General Pedernera y la fiscalización de la Federación Ciclista...

Doryoku comienza su 2020

Doryoku comienza su 2020

Este martes 18 de febrero será el comienzo de actividades para el Dojo Doryoku a cargo del sensei M...

Bea noqueó en Carlos Paz

Bea noqueó en Carlos Paz

Otra gran noche de boxeo se vivió Villa Carlos Paz, con victorias de Hugo Alberto “el Ñato” Roldán,...

Duplessis campeón del SARR

Duplessis campeón del SARR

La primera edición del South American Rally Race llegó a su fin, tras 10 días y 7 etapas, que pasar...

Comienza la Pretemporada de "Hijitus"

Comienza la Pretemporada de "Hijitus"

Este martes 18 de febrero comenzará la pretemporada 2020 de Sociedad Recreativa Hijitus.

La Copa Provincial FACIMO ya tiene su calendario

La Copa Provincial FACIMO ya tiene su calendario

La Copa Provincial FACIMO dió a conocer su calendario 2020. El año arrancará en Abril en Saladillo y...

El "Turbo" enfrentará al "Principito"

El "Turbo" enfrentará al "Principito"

Este sábado 15, el boxeo se vuelve a vestir de gala en Espacio Mónaco de Villa Carlos Paz. Allí dirá...

El Ciclismo de Ruta llega a Justo Daract

El Ciclismo de Ruta llega a Justo Daract

El Domingo 16 de Febrero en la localidad de Justo Daract se correrá la Fecha 11 del Campeonato Provi...

Los mercedinos se llevaron triunfos en Santa Rosa

Los mercedinos se llevaron triunfos en Santa Rosa

El domingo 9 de febrero en la localidad de Santa Rosa del Conlara se llevó a cabo la 10° fecha del c...

Sofía González competirá en tierras charrúas

Sofía González competirá en tierras charrúas

Del viernes 14 al domingo 16 de febrero, se realizará la 4ª edición del Tour femenino de Uruguay. Al...

"El CA" y "Las Tóxicas" se consagraron en el "seven" de Aviador

"El CA" y "Las Tóxicas" se consagraron en el "seven" de Aviador

El pasado fin de semana se desarrolló un torneo de hockey seven para recaudar fondos para la partic...

GM Cesto no necesita vacaciones

GM Cesto no necesita vacaciones

El equipo Maxi 30 de Cestoball "GM Cesto" es uno de los pocos casos dentro del deporte villamercedi...

El complejo nativista "Hector Aubert" recibió atletismo

El complejo nativista "Hector Aubert" recibió atletismo

Atletismo Mercedes Pista y Campo comienza su segunda semana de pretemporada con grandes objetivos p...

Beto Nuñez se consagró campeón y sacó boleto para Neuquén

Beto Nuñez se consagró campeón y sacó boleto para Neuquén

El fin de semana se disputó un torneo individual de Bochas en Villa Mercedes. 

A 15 días del comienzo de la "Vuelta del Porvenir"

A 15 días del comienzo de la "Vuelta del Porvenir"

La Vuelta del Porvenir se correrá entre el 26 de febrero y el 1º de marzo. Los Ciclistas Elite y Sub...

¿Lobo está? El lobo volvió

¿Lobo está? El lobo volvió

Este lunes 10 de febrero dio inicio la pretemporada 2020 en el club Sportivo Pringles.

Fénix renace en 2020

Fénix renace en 2020

El próximo miércoles 12 de febrero, "Fénix Patín" vuelve a la actividad proyectando un gran 2020.

El "SARR" contará con la presencia de Martín Duplessis

El "SARR" contará con la presencia de Martín Duplessis

El South American Rally Race Argentina 2020 pasará a ocupar un lugar fundamental entre quienes prac...

La escuela de Tenis de Jorge Newbery inició sus actividades

La escuela de Tenis de Jorge Newbery inició sus actividades

La escuela de tenis del Club Jorge Newbery, empieza las actividades e inscripciones.

Confirmaron los entrenadores para los Binacionales

Confirmaron los entrenadores para los Binacionales

Desde el 5 de febrero hasta el 3 de octubre, el cuerpo técnico desarrollará entrenamientos intensivo...

La Academia de Fanín comenzó su año

La Academia de Fanín comenzó su año

El pasado lunes 3 de Febrero, la Academia de Taekwond de Ernesto Fanín reinició sus actividades en s...

Regresó la Academia de Taekwondo Moon Moo

Regresó la Academia de Taekwondo Moon Moo

Este miércoles 5 de febrero se comenzaron a dictar clases en la Academia de Taekwondo Moon Moo.

Contacto con Abran Cancha

Contáctenos

Tel: +(549) 2657 xxxxx

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Sitio Web: http://www.abrancancha.com.ar

Auspicio